येदियुरप्पा का आदेश, कर्नाटक में नहीं मनाई जाएगी टीपू सुल्तान की जयंती, मचा सियासी घमासान
बीएस येदियुरप्पा - फोटो : bharat rajneeti
कर्नाटक के मुख्यमंत्री बीएस येदियुरप्पा ने कन्नड़ और संस्कृति विभाग को टीपू जयंती नहीं मनाने का आदेश दिया है। यह आदेश सोमवार को कैबिनेट की बैठक में जारी किया गया था। इस फैसले को लेकर सियासी घमासान मच गया है। कांग्रेस नेता व पूर्व सीएम सिद्धारमैया ने इसे लेकर भाजपा पर हमला बोला है और उसे सांप्रदायिक पार्टी कर दिया है।
फैसला ऐसे समय आया है जब हाल ही में कर्नाटक की राजनीतिक उठापटक पर विराम लगा है। येदियुरप्पा ने काफी खींचतान के बाद 26 जुलाई को मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी। आते ही उन्होंने ताबड़तोड़ फैसले लेने शुरू कर दिए हैं।
इस पर कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री और कांग्रेस नेता सिद्धारमैया ने कहा कि मैंने ही टीपू जयंती मनाना शुरू किया था। मेरे हिसाब से वे देश के पहले स्वतंत्रता सेनानी थे। भाजपा के लोग धर्मनिरपेक्ष नहीं हैं। राज्य में 2015 से भाजपा के विरोध के बाद भी टीपू जयंती मनाई जा रही थी। भाजपा का मानना है कि प्रदेश में कभी भी टीपू जयंती मनाने की परंपरा नहीं रही। कडगु के स्थानीय निवासी टीपू जयंती का विरोध करते रहे हैं।